Тверская область в 2023 году ожидает урожай зерна в 124 тыс. тонн, картофеля — 250 тыс. тонн

Хозяйства Тверской области в 2023 году планируют собрать почти 124 тыс. тонн зерновых культур, более 250 тыс. тонн картофеля и 50 тыс. овощей, сообщила пресс-служба облправительства по итогам заседания правительства региона во вторник.

«Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур планируется в объеме 123,9 тыс. тонн, картофеля — 250,2 тыс. тонн, овощей — 50,2 тыс. тонн, рапса — 5,6 тыс. тонн», — говорится в сообщении.

По данным регионального Минсельхоза, в этом году площадь посевов в Тверской области составила 139 тыс. га — на 3,2 тыс. га больше, чем в 2022 году. Большинство муниципалитетов увеличили посевные площади, лидерами стали Бежецкий и Краснохолмский округа, Торжокский район.

Губернатор региона Игорь Руденя сообщил на заседании, что по итогам прошлого года объемы сельскохозяйственного производства в Верхневолжье увеличились почти на 15%.

«В растениеводстве валовой сбор зерна вырос в полтора раза по сравнению с 2021 годом, производство картофеля — на 23%. Важно сохранить эту тенденцию», — заявил Руденя.

По информации пресс-службы, сельхозпредприятиям оказана государственная поддержка по ряду направлений, включая элитное семеноводство, приобретение удобрений, машиностроительной техники. Всего с начала 2023 года хозяйствам направлено 425 млн рублей.

«Необходимо обеспечить своевременное доведение до аграриев всех предусмотренных средств поддержки, а также их эффективное использование», — подчеркнул глава региона.

На заседании облправительства обсуждались вопросы кадрового обеспечения АПК. В числе дополнительных мер привлечения специалистов в отрасль — доплаты молодым сотрудникам, возмещение затрат на обучение и оплату труда практикантов.

Как сообщалось, по итогам 2022 года валовой объем производства продукции АПК Тверской области составил 56,5 млрд рублей. На 52,5% вырос валовой сбор зерна и зернобобовых культур, урожайность повысилась на 55,4%. Валовой сбор картофеля увеличился на 16,1%, производство мяса — на 28%, мясных полуфабрикатов — на 86,8%, кисломолочных продуктов, сыра и творога — на 9%, сметаны — на 40,8%. Экспорт продукции тверского АПК составил $28,2 млн (снижение на 14,5% к 2021 году).