Омская область ввела режим ЧС из-за природных пожаров

Режим чрезвычайной ситуации объявлен в Омской области из-за природных пожаров, сообщил врио губернатора региона Виталий Хоценко в понедельник.

«На оперативном штабе из-за природных пожаров ввели на территории Омской области режим ЧС», — написал Хоценко в своем телеграм-канале.

По его словам, с 9 мая и до особого распоряжения также введен запрет на все виды охоты в 11 северных районах Омской области: Большереченском, Большеуковском, Знаменском, Колосовском, Крутинском, Муромцевском, Седельниковском, Тарском, Тевризском, Тюкалинском и Усть-Ишимском.

«В Омской области сейчас складывается крайне пожароопасная и напряженная обстановка, которая осложняется жаркой погодой, высокой ветровой нагрузкой и отсутствием осадков. В зоне особого риска находится северная и центральная часть области», — отметил Хоценко.

Глава региона поручил руководителям районов усилить ежедневный мониторинг обстановки, связанной с пожарами, информировать население. Областному минфину поручено рассмотреть вопрос выделения средств на поддержку районов при тушении пожаров и приобретение необходимой спецтехники.